Новости

Подписаться на RSS

Сборная команда школьников города, воспитанников СЮТур вернулась с очередных областных туристских соревнований, проходивших на берегу реки Быстрица с 22 по 26 июня. В этом году на  слёт съехались более 30 команд. Наша команда достойно представила город Слободской, привезя с соревнований немало призовых мест. Лучшими наши туристы оказались в конкурсе по туристским навыкам, в 11-х соревнованиях "Школа безопасности", в спасательных работах на воде,  в конкурсе туристских походов, 2 место у ребят в конкурсе туристских блюд.




День России в лагере с дневным пребыванием детей

В этот день в лагере прошла викторина, посвящённая символике Российской Федерации. просмотр видеороликов о России и российской символике, а также конкурс рисунков.


 

Под таким названием 1 июня  на СЮТур начал работу лагерь с дневным пребыванием детей, который продлится до 25 июня. За прошедшие 7 дней ребята побывали в походе выходного дня, поиске клада, городском празднике, посвящённом дню защите детей,  побывали на экскурсии в пожарной части, поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте, спортивной эстафете и многих других мероприятиях. Впереди ещё много чего интересного.


Впервые наши воспитанники участвовали в открытых соревнованиях для школ г.Кирова "Школа безопасности" и привезли сразу 2 грамоты: 1 место за пожарную эстафету и 2 место в туристской полосе препятствий. Также ребята участвовали в забеге на 800 метров и в силовых упражнениях.


Майские соревнования

Май как всегда богат на спортивные события. Помимо похода первой категории сложности по Советскому району, совершённом группой кружковцев в начале мая (руководители Логунова Л.Ю., Платунова Н.Ю.), учащиеся участвовали в областных спортивных соревнованиях: 16 мая в г.Кирове состоялись областные соревнования по спортивному туризму, а 17 мая - традиционные массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут 2015". Призовых мест наши вопитанники не привезли, но получили очередной спортивный опыт. Ведь главное не победа, а участие!

20 мая в городском саду состоялось личное первенство по спортивному туризму среди городских школьников, в котором приняли участие 42 человека. А 21 мая всё тот же горсад принимал участников 22-й туристско-краеведческой игры для младших школьников "А ну-ка, турист!". В игре участвовали представители двух школ: лицея № 9 и школы № 5.  Победила команда школы №5.

8 мая 2015 года на Станции юных туристов состоялись 2 торжественных мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия Победы. В целях популяризации подвига Григория Петровича Булатова проводилась общегородская патриотическая акция «Штурмовой флаг Победы». Воспитанники Станции юных туристов приняли участие в организации и проведении данного мероприятия.

В этот день состоялось ещё одно знаменательное событие – презентация Книги памяти «Учителя на фронте, учителя в тылу». Более десяти лет велась исследовательская работа по данной теме. Собранный материал лег в основу Книги памяти. Она рассказывает об учителях, которые прошли дорогами Великой Отечественной войны и учителях, которые ковали победу в тылу.


Снова победили

Третий год подряд победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в номинации природное краеведение становятся воспитанники станции юных туристов. В этом году звание победителя досталось учащейся 7 класса школы № 14 Кропачевой Марии, которая на городском этапе также заняла первое место (руководитель Логунова Л.Ю.). Среди призёров областной олимпиады также наши воспитанники: Бушмелев Дмитрий (диплом 2 степени) (руководитель Логунова Л.Ю.), в историческом краеведении призёром стал Ситчихин Дмитрий (диплом 3 степени) (руководитель Урванцева О.И.)

             Победитель олимпиады Кропачева Мария

Наша страна готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В канун этого волнительного события слободские школьники собрались 9 апреля 2015 г. на XI традиционную городскую военно-спортивную игру «Победа». В ней приняли участие 7 команд из гимназии, лицея №9 и школы №5. В состав команды входило 3 юноши 7-8 классов.


20 марта состоялись 2 мероприятия для школьников. Утром станция юных туристов принимала учащихся 3-4 классов на краеведческую виукторину, с 12-00 собрались школьники среднего и старшего звена на олимпиаду по школьному краеведению. Более 100 учащихся в этот день показывали свои знания в области исторического и природного краеведения. 


В минувшую субботу, 14 марта состоялись 28-е соревнования школьников по лыжному туризму.