Новости

Подписаться на RSS

Тренировочные старты

В районе деревни Стулово в воскресенье прошли тренировочные старты по спортивному ориентированию на маркированной трассе. Участников соревнований собралось окооло 80 человек, большинство из которых гости из г.Кирова. Дистанция состояла из двух кругов: 2 км и 4 км. Лучшими среди слободских школьников оказались Вавилова Ольга (гимназия), Соболев Илья и Бердычев Сергей (школа № 5).

В школе № 7 20 декабря, в день рождения Повышева Игоря Анатольевича, почётного гражданина города Слободского, академика международной и российской академий прошли образовательные чтения памяти знаменитого учёного. В этот день в школьном зале собрались исследователи всех возрастов: от дошкольников до педагогов. Участников и гостей приветствовал глава города Евгений Анатольевич Рычков, а заместитель главы Желвакова И.В. вручила сертификаты участников мероприятия. 


В  стенах дома детского творчества 11 декабря состоялся конкурс агитбригад среди образовательных организаций, посвящённый здоровому образу жизни. Станция юных туристов не осталась в стороне, представив зрителям своё выступление на тему "Мы за здоровый образ жизни". Сборная группа туристов под руководством Старостиной И.Е. достойно представила своё учреждение.

Яркое впечатление оставила у кружковцев, учащихся  школы № 14, экскурсия в музей фанерного комбината "Красный якорь". Ребята познакомились с историей комбината, узнали много интересного благодаря Шутову Владимиру Павловичу (председателю совета ветеранов фанерного комбината)

Состоялись уже 13 -е по счёту городские соревнования по вязке узлов "Мистер Булинь", в которых приняли участие 26 учащихся разных возрастных групп. Школьникам предстояло завязать в первом и во втором туре по 3-4 узла в зависимости от возраста. Победителямии в своих группах стали: Бердинских Анастасия - школа № 5, Невиницин Виталий - лицей № 9 и Грехов Никита - школа № 5.

В течение ноября группы школьников совершили несколько одно и двухдневных походов и экскурсий. 

В начале октября в районе д.Стулово прошли очередные соревнования по спортивному ориентированию "Осенний лес", которые собрали 96 спортсменов разных возрастных групп. Среди ориентировщиков были не только слобожане, но и гости из Кирова и Нижнего Новгорода. Лучшими среди слобожан оказались: Чиркова Ирина, Мерзлякова Анастасия группа Ж10, Гурин Павел и Маслов Дмитрий М12, Салтыкова Татьяна, Жукова Юлия, Симонова Ксения Ж14, Грехов Никита М14, Перваков Кирилл М16


16 октября в районе школы № 7 и лыжной базы ДЮСШ прошли традиционнные соревнования для школьников "Школа безопасности", собравшие 14 команд среднего и старшего возраста. Ребятам, как всегда пришлось участвовать в пожарной эстафете, спортивном ориентировании и туристской полосе препятствий. Лучшими в своих группах стали учащиеся лицея № 9 (средняя группа) и гимназии 10 класс (старшая группа)


18 октября городской сад собрал любителей ночного ориентирования на 4 соревнования "Волшебный фонарь". Среди 38 участников разных групп победителями стали: Белорусцев Игорь (группа OPEN), Вавилова Ольга (Ж-14), Дудырев Егор (М-14), Шуткин Евгений (М-18), Носырева Елена (Ж-18)


В каникулярное время педагогами СЮТур совершено 7 походов выходного дня, в которых приняли участие 99 юных туристов.

        Во всемирный день туризма, 27 сентября, в районе Рабочего посёлка состоялась традиционная туристско-краеведческая игра для учащихся 5-6 класов "Тропинки Робинзона". В этот раз на поляне соревнований собралось 7 команд. Участникам как всегда предстояло пройти туристский маршрут, представить свою команду, приготовить и представить на суд жюри чай и туристскую газету. По каждому из четырёх конкурсов были определены победители и призёры, а звание чемпиона и кубок победителя заслуженно получила команда лицея № 9, на втором и третьем месте команды из гимназии. 

        Неделей раньше в районе деревни Понизовье состоялся туристский слёт молодёжи города Слободского и Слободского района, который собрал 5 команд. Программа соревнований включала такие виды как: соревнования по спортитвному ориентированию, конкурс краеведов, соревнования по технике пешеходного туризма, велотриал, конкурс представления команд и конкурс туристких блюд. Победителем туристкого слёта стала команда из д.Салтыки. 

Во второую сентябрьскую неделю в Кирово-Чепецком районе состоялся 22 областной туристкий слёт учителей - организаторов туристско-краеведческой работы со школьниками, на котором слободская команда педагогов стала чемпионом. В копилке команды 13 грамот, среди которых 6 личных и 7 общекомандных. Чемпионом в конкурсе узлов стал в очередной раз Белорусцев Игорь Анатольевич, победивший в своей возрастной группе и в соревнованиях по спортивному ориентированию, Платунова Наталья Юрьевна и Корсенюк Александр Игоревич стали вторыми по виду "спортивное ориентирование по выбору". Первые места команда заняла по видам: "контрольный туристский маршрут", "конкурс приветствий", "конкурс туристской кухни", "конкурс по туристским навыкам". Мы гордимся нашими педагогами!

     24 мая команда слобожан из Всероссийского общества слепых, выступая на Чемпионате Кировской области по спортивному туризму на пешеходной дистанции среди инвалидов по зрению, показала наивысший результат: 1 место в общем зачёте, 1 место на дистанции пешеходная группа и все 3 связки: Менчиков Андрей и Платунова Наталья, Селезнев Алексей и Менчиков Сергей, Цылев Михаил и Лукина Марина стали победителями. Команда, спустя год, вернула себе кубок. 

   В этот же день в районе пос.Вахруши прошли областные соревнования Федерации спортивного ориентирования по спортивному ориентированию бегом. МКОУДОД СЮТур представляли 4 учащихся группы МЖ-14. Все четверо стали призёрами соревнований: 1 место - Бердычев Сергей, 2 место - Долматов Дмитрий и Жукова Юлия, 3 место - Грехов Никита.

      25 мая в районе Игрушки собралось 128 участников на очередной открытый Чемпионат и первенство города Слободского по спортивному ориентированию бегом. Среди участников соревнований множество гостей не только из Кировской области, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Алтая. По мнению некоторых участников, дистанция оказалась непростой.